пятница, 25 марта 2016 г.

Основа здоровья

«Здоровье – это главное жизненное благо».
- Януш Корчак.
Здоровье – одна из главных человеческих ценностей. Все слышали фразу – «заняться здоровьем» Но какой смысл содержится в этих словах? И равнозначна ли она будет для младенца, взрослого, человека пожилого? Для практически здорового, для хронически больного, глотающего таблетки, для умирающего от тяжелой болезни? Для школьника, домохозяйки, бизнесмена; для мужчины и для женщины?

Думаю, что ответ будет – нет, не равнозначна. Ценность здоровья каждый понимает по-своему. И каждый прав по-своему. Но что объединяет многих людей, стремящихся к здоровью и долголетию – это всеобщее заблуждение, что болеет исключительно наше тело или, для более продвинутых, наша Душа.

Такое понимание во многом сформировано современной медициной, в которой трудятся специалисты узкого профиля. Сегодня вылечат любую часть тела, и даже поставят любую «запчасть», вместо больного органа! Медицина 21 века шагнула далеко вперед!

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА. Рисунок 1


А всевозможные эзотерические школы и духовные гуру залечат вам Душу. Только зачастую психологические травмы только лишь вскроются, но не исцелятся. И то, если повезет, а если нет? Побочных эффектов у психотехник огромное количество, вплоть до одержания и шизофрении. И ответственность за последствия будет лежать на самих клиентах.

Но, внимание!! Чего заменить нельзя, это голову!! И даже при огромных возможностях искусственного интеллекта, последнее слово человек захочет оставить за собой! Напомню, что человек, в переводе с латинского – Homo sapiens – человек разумный.

Наш главный инструмент – это наше сознание, мышление, пока оно работает, есть человек и его огромные возможности. Именно качество мышления и определяет положение человека на ступени эволюции. И именно от уровня сознания зависит степень осознанности, качество жизни и, в частности, отношение к своему здоровью.

Если сознание достаточно развито, работает интуиция, то человек просто не доведет себя до болезни, а от тех недугов, что успел заработать, успешно излечится. И наоборот, примитивно мыслящий человек, блокирующий свою интуицию стереотипами, распространяемыми в современном обществе, например, рекламой сигарет или пива, может рассчитывать только на чудо.

МЫШЛЕНИЕ КАК ОСНОВА ЗДОРОВЬЯ. Рисунок 2

Я пишу эти строки не ради красного словца. Год назад умерла моя соседка – молоденькая девушка 20-ти с небольшим лет, что называется, «естественной смертью» от «взрослых» диагнозов – алкоголизм и цирроз печени. Вот такая грустная история, и еще более от того, что она – не такая уж и редкая в наши дни…

Выбор за вами!!
 Автор: Елена Рай

Комментариев нет:

Отправить комментарий