Из жизни

СОВПАДЕНИЯ В МОЕЙ ЖИЗНИ. ЛЕНА ПЛЮС ЛЕНА


Имя Елена древнегреческого происхождения, предположительно от слова «хеленос» – свет, светлая. Даже в повседневном поведении Елены внимательный человек может уловить некоторую напряженность. Нелегко Елене, так как она подвержена внезапным сменам настроения, которое руководит ею и в быту и в труде.

Сочетание взбалмошности с обязательностью, сильно развитое чувство ответственности и категоричность буквально терзают Лену. При этом Елена - целеустремленный человек, нередко одарена талантом. Это, как правило, отличный работник – быть иной ей не позволяет чувство гордости. В общении с Еленой никогда не следует забывать, что, какова бы ни была ее маска в сиюминутном настроении, за ней всегда скрывается ранимая и тонко чувствующая душа.

ПРЕКРАСНОЕ ИМЯ ЕЛЕНА. Рисунок 1

События, которые происходили и происходят в моей жизни, интересны своими особенностями. География наводит на размышления, что это не случайности, а, скорее всего, совпадения. Случались со мной и невеселые истории. Надеюсь, они в прошлом. С одной такой невеселой истории я и начну свой рассказ.

В один прекрасный солнечный осенний день я познакомилась с молодым человеком, в поисках подработки забежав в небольшое кадровое агентство. Оказалось нам по пути, мы стали знакомиться и, когда я произнесла свое имя, спутник мой пришел в некоторое замешательство.

ГРУСТНОЕ СОВПАДЕНИЕ. Рисунок 2

Правда, он сразу пояснил, что так же звали его бывшую супругу. Мы стали встречаться, Саша оказался человеком открытым и не стал скрывать, что придя в тот же день домой, рассказал обо мне родителям. С родителями чуть столбняк не случился, особенно расстроился его отец.

В чем же было дело? Ведь они меня даже ни разу не видели. Причина стала понятна чуть позже. Сашин рассказ потряс признаться и меня. Бывшая супруга Саши носила такое же имя – Лена, она родилась со мной в один год, с той лишь разницей, что я весной, а она – летом. Оказалось, что и появились на свет мы в одном небольшом городке, который находится довольно далеко, в соседней области. В том же городе они, кстати, и венчались.

Надо ли говорить о том, что наше будущее было предрешено. Мы расстались… С разведенными мужчинами мне больше знакомится не хотелось…


СОВПАДЕНИЯ В МОЕЙ ЖИЗНИ. ОЛЯ ПЛЮС ОЛЯ


Ольга – русское женское имя, женская форма мужского имени Олег. Происхождение спорно – либо от древнеславянского имени Вольга, Волх, либо – скандинавского происхождения (от Hélga – Хельга), что дословно означает «светлая», «ясная».

Часто люди интересуются, почему при крещении княгине Ольге дали имя Елена. Всё очень просто: на скандинавском языке имя Ольга первоначально звучала как Хельга, что созвучно с другим женским славянским именем, которое находилось в списке православных имен, – Елена, а имени Ольга тогда еще просто не было в списке православных имен. Это уже потом имя Хельга в славянских странах преобразовалось в Ольгу. 

Продолжение см. на главной странице (статья от 16.02.2011)


СОВПАДЕНИЯ В МОЕЙ ЖИЗНИ. ДИМА ПЛЮС ДИМА


Имя Дмитрий происходит от древнегреческого слова «деметрисс» – принадлежащий Деметре. В античной мифологии Деметра – богиня плодородия и покровительница земледелия.

Дмитрий практичен, трудолюбив, коммуникабелен, предприимчив. Люди тянутся к нему из-за его чувства юмора, доброго сердца, готовности помочь друзьям в любую минуту. Дмитрий никогда не предаст, зато сам часто бывает обманутым.

Дмитрий упрям, иногда может вспылить. В то же время Дмитрий умен, настойчив, не опускает руки в случае неудачи. В коллективе чувствует себя свободно и легко ориентируется в новой обстановке. Лучше всего продвигается по службе, где требуется умение общаться с людьми. Дмитрий любит комфортную обстановку, красивых женщин и самые разные удовольствия.
Продолжение см. на главной странице (статья от 18.02.2011)


СОВПАДЕНИЯ В МОЕЙ ЖИЗНИ. ТАИНСТВЕННЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ 


Начало следующей истории не предвещало появления Дим, но это вновь случилось. Летним вечером в супермаркете на окраине Москвы я познакомилась с мужчиной. Его звали…
Продолжение см. на главной странице (статья от 23.02.2011) 


СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ...? ОТСЛЕЖИВАЙТЕ НЕГАТИВ


Дело было после праздника весны, где-то в середине марта. В тот вечер меня ждал неожиданный сюрприз из разряда «Все хорошо, что хорошо кончается…» Дело было после праздника весны, где-то в середине марта. В тот вечер меня ждал неожиданный сюрприз из разряда «Все хорошо, что хорошо кончается…»

Тогда я действительно повеселилась. А нечего было книжки читать про нестандартное мышление! Дело было так.

Субботним вечером задержалась на работе, выпили в коллективе. Собираясь домой, взяла пакет с подарками и букет роз, и со всем этим скарбом отправилась в банк! Мой любимый банк и по субботам до восьми работает. Как раз успеваю до закрытия! Идти пришлось дворами, довольно далеко.

И приходит по пути в банк мне шальная мысль – «Почему мне достаются розы, я люблю другие цветы, день постоят и завянут, зачем вообще я их взяла?»  Иду, а чтоб дорога не казалась скучной, болтаю с подругой. Вдруг, вижу краем глаза, а потом уже не краем, как ко мне направляется наперерез высокий мужчина и тоже явно нетрезвый. Вокруг никого, а район этот, надо сказать, хоть и почти в центре города, криминальный...

Спрашивает – «Вам помочь?» По его настойчивости вижу – «Не отстанет просто так». Тогда я ему отвечаю – «А вам?» Он абалдел, но ответил – «Чем же вы мне поможете?» И продолжает меня преследовать. Спрашивает – «И что это вы несете? И что-то про букет».

Я говорю – «Нравиться – берите!» Он схватил букет, потом спохватился, спрашивает – «А вам что, не нужен?» Я говорю – «Но вам же нравится». Он – «А что, пойду, продам». И растворился в темноте, благо рынок неподалеку.

Потом уж только я включила разум, думаю – «Деньги в сумке, выпивка в пакете и сотовый в руках. А преследователь с букетом убежал! Каких только чудес не бывает!». Думаете, кто-нибудь из знакомых поверил в мою историю? Как-бы не так. Только подруга, которая все это время оставалась на связи заметила – «Ни за что бы не поверила, если б своими ушами все не слышала!» 


"ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ"


Эта мистическая история случилась со мной несколько лет назад... До сих пор помню ее во всех подробностях и не перестаю удивляться чудесам.

Поездка в столицу нашей родины – Москву. Поезд прибыл рано утром. Первым делом надо было посетить офис, а потом уже строить дальнейшие планы. Чтобы сэкономить время и силы, в офис отправилась прямо с вещами. Сумки оказались тяжелыми, так как рассчитывала погостить у тетки неделю.

Освободилась я только к вечеру, успев за целый день выпить только чашку чая. Энтузиазма и сил поубавилось, особенно когда представила себе весь путь до Домодедово, где жила тетка. Как она объяснила от станции метро до Домодедово ходят автобусы и маршрутки, но автобусы до ее дома не доезжают, а конечная станция находится довольно далеко и от нее надо топать пешком, с вещами по длинной-предлинной аллее. И надо будет еще найти нужный адрес.

Я настолько устала, что считала каждую минуту по дороге в гости, когда, наконец, можно будет бросить вещи и спокойно посидеть, а то и полежать. Дом есть дом. Но реальность была суровой. Маршруток не было, пришлось сесть в большой автобус, который следовал в нужном мне направлении.

Не поняв вначале из рассказа родственницы, где же все-таки мне лучше выйти, я начала осматриваться по сторонам, прикидывая, у кого можно уточнить пункт назначения, благо пассажиров в салоне было достаточно, почти все сидячие места были заняты.

Присмотрев одну из женщин, я назвала адрес, она сразу без колебаний мне ответила. Заплатив за проезд, я вышла из автобуса, перешла через дорогу. И… вот оно, долгожданное счастье – нужный дом на перекрестке, даже искать не пришлось, так все близко и тетушку не пришлось больше беспокоить лишними расспросами!

Довольная, звоню в дверь. Дверь открывается, и передо мной предстают две женщины, причем с таким видом, будто увидели привидение. Немного придя в себя одна из них – моя тетя – спрашивает «Как же ты нас нашла? Как добралась?» Я отвечаю, что очень просто. По мере моего рассказа у тети глаза становятся все шире и шире. «Но здесь автобусы транзитом не ходят, только маршрутки, мы много лет ездим», – заявляет она. «А сколько за проезд отдала?» – продолжает допытываться она. Я ответила. Она – «Странно, мы платим в два раза больше за билет».

В следующую поездку из Москвы в Домодедово я решила провести небольшое расследование сама и расспросить знающих людей – водителей. Подхожу к одному из них, уточняю, идут ли по указанному маршруту автобусы. «Нет, не идут», – уверенно отвечает он и повторяет теткино объяснение. «А… как же тогда тот автобус, на котором ехала вчера я, ведь и водитель был и пассажиры?» – ошарашенно уточняю я. «Водитель наверное с ума сошел!» – крутит у виска собеседник.

Что это был за автобус, откуда он взялся и куда исчез – теперь так останется тайной…